SUD

Membro de A Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias


28 Fev 1982 - Bênção de Criança - abençoado por José Epaminondas Gomes Gonçalves

12 Jan 1990 - Batismo - batizado por José Epaminondas Gomes Gonçalves

16 Jan 1994 - Sacerdócio Aarônico - Ofício de Diácono - ordenado por José Epaminondas Gomes Gonçalves

14 Jan 1996 - Sacerdócio Aarônico - Ofício de Mestre - ordenado por José Epaminondas Gomes Gonçalves

18 Jan 1998 - Sacerdócio Aarônico - Ofício de Sacerdote - ordenado por José Epaminondas Gomes Gonçalves

25 Out 1998 - Bênção Patriarcal - abençoado por Pedro de Jesus Parada

25 Nov 1999 - Formatura do Seminário - Conclusão dos quatro cursos de doutrina do evangelho - Velho Testamento - Novo Testamento - O Livro de Mórmon - Doutrina e Convênios

26 Mar 2000 - Sacerdócio de Melquisedeque - Ofício de Élder - ordenado por José Epaminondas Gomes Gonçalves

Linha de Autoridade

Samuel Vilchez Gonçalves foi ordenado Élder em 26 Mar 2000 por José Epaminodas Gomes Gonçalves

José Epaminondas Gomes Gonçalves foi ordenado Sumo Sacerdote e Bispo em 29 Jan 1989 por Edson José Martins Lopes

Edson José Martins Lopes foi ordenado Sumo Sacerdote em 15 Fev 1981 por Hélio da Rocha Camargo

Hélio da Rocha Camargo foi ordenado Sumo Sacerdote e Bispo em 01 Mai 1966 por Franklin D. Richards

Franklin D. Richards foi designado Assistente ao Conselho dos Doze em 09 Out 1960 por David O. Mckay

Franklin D. Richards foi ordenado Sumo Sacerdote em 21 Mar 1955 por Arthur S. Woods

Arthur S. Woods foi ordenado Sumo Sacerdote em 28 Jul 1924 por George Albert Smith

George Albert Smith foi ordenado Apóstolo em 08 Out 1903 por Joseph F. Smith

Joseph F. Smith foi ordenado Apóstolo em 01 Jul 1866 por Brigham Young

Brigham Young foi ordenado Apóstolo em 14 Fev 1835 sob as mãos das Três Testemunhas

Três Testemunhas - Oliver Cowdery, David Whitmer e Martin Harris
As Três Testemunhas foram chamadas por revelação para escolherem os Doze Apóstolos e em 14 Fev 1835 foram abençoadas pela imposição das mãos da Primeira Presidência: Joseph Smith Jr, Sidney Rigdon e Frederick G. Williams para ordenarem os Doze Apóstolos.

Joseph Smith Jr e Oliver Cowdery receberam o Sacerdócio de Melquisedeque em 1829 sob as mãos de Pedro, Tiago e João

Pedro, Tiago e João foram ordenados Apóstolos pelo Senhor Jesus Cristo. João 15:16

2000 - Presidente da Escola Dominical - Ala Sete Lagoas 1

2001 a 2002 - Secretário do Bispado - Ala Sete Lagoas 1

25 Jan 2002 - Investidura - Templo de São Paulo


25 Abr 2002 a 17 Abr 2004 - Missionário de Tempo Integral na Missão Brasil São Paulo Sul - designado por José Roberto da Silva


2004 a 16 Ago 2009 - Secretário da Presidência da Estaca - Estaca Sete Lagoas - designado por Presidente Edson Donizete Gonçalves Ribeiro

2004 - Professor do Seminário - Ala Sete Lagoas 1

13 Jul 2004 - Oficiante do Templo de São Paulo - designado por Presidente Norberto C. Lopes

11 Mar 2006 - Selamento com Marília Gabriely Ribeiro Gonçalves - Templo de São Paulo

16 Ago 2009 a 29 Jul 2012 - Presidente dos Rapazes - Ala Sete Lagoas 1 - designado por Bispo Herton Wellington Santos e Silva

Fev 2010 - Secretário do Elder Ribeiro - Setenta de Área - designado por Elder Edson Donizete Gonçalves Ribeiro em 21 Out 2012

07 Fev 2011 - Bênção de Criança do Bernardo Ribeiro Gonçalves - abençoado por Samuel Vilchez Gonçalves

06 Jan 2012 - Oficiante de Ordenanças do Templo de Campinas - designado por Presidente George Oakes (Presidente do Templo de Campinas)

11 Mar 2012 - Especialista de Informática - Estaca Sete Lagoas - designado por Presidente Isaías Rodrigues de Lima

29 Jul 2012 - Sacerdócio de Melquisedeque - Ofício Sumo Sacerdote - Ordenado por João Gonçalves Ribeiro

Samuel Vilchez Gonçalves foi ordenado Sumo Sacerdote em 29 de julho de 2012 por João Gonçalves Ribeiro

João Gonçalves Ribeiro foi ordenado Sumo Sacerdote em 08 de junho de 2008 por Erik Soares de Paula

Erik Soares de Paula foi ordenado Sumo Sacerdote em 21 de janeiro de 2007 por Edson Donizete Gonçalves Ribeiro

Edson Donizete Gonçalves Ribeiro foi ordenado Sumo Sacerdote em 06 de junho de 1993 por Ernani Teixeira

Ernani Teixeira foi ordenado Sumo Sacerdote em 15 de fevereiro de 1981 por James E. Faust

James E Faust foi ordenado Apóstolo em 01 de outubro de 1978 por Spencer W. Kimball

Spencer W. Kimball foi ordenado Apóstolo em 07 de outubro de 1943 por Heber J. Grant

Heber J. Grant foi ordenado Apóstolo em 16 de outubro de 1882 por George Q. Cannon

George Q. Cannon foi ordenado Apóstolo em 26 de agosto de 1860 por Brigham Young

Brigham Young foi ordenado Apóstolo em 14 Fev 1835 sob as mãos das Três Testemunhas

Três Testemunhas, Oliver Cowdery, David Whitmer e Martin Harris

As Três Testemunhas foram chamadas por revelação para escolherem os Doze Apóstolos e em 14 Fev 1835 foram abençoadas pela imposição das mãos da Primeira Presidência: Joseph Smith Jr, Sidney Rigdon e Frederick G. Williams para ordenarem os Doze Apóstolos.

Joseph Smith Jr e Oliver Cowdery receberam o Sacerdócio de Melquisedeque em 1829 sob as mãos de Pedro, Tiago e João

Pedro, Tiago e João foram ordenados Apóstolos pelo Senhor Jesus Cristo. João 15:16

29 Jul 2012 a 16 Dez 2012 - Membro Sumo Conselho - Estaca Sete Lagoas - designado por Presidente Isaías Rodrigues de Lima

16 Dez 2012 a 08 Jun 2014 - 2º Conselheiro Presidência da Estaca Sete Lagoas - designado por Presidente Isaías Rodrigues de Lima

13 Out 2013 - Bênção de Criança do Morôni Augusto Ribeiro Gonçalves - abençoado por Samuel Vilchez Gonçalves

08 Jun 2014 a 22 Mar 2015 - 1º Conselheiro Presidência da Estaca Sete Lagoas - designado por Presidente Isaías Rodrigues de Lima

19 Abr 2015 a 10 Jan 2016 - 2º Conselheiro Bispado da Ala Riacho | Estaca Contagem - designado por Presidente Juliam Paro de Camargo

10 Jan 2016 - Mudança geográfica para Ala Contagem 2

10 Jan 2016 a 15 Jan 2017 - Membro do Sumo Conselho da Estaca Contagem n'A Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias designado por Presidente Giovani Pignaton Costa

06 Mar 2016 - Secretário Conselho Coordenação Belo Horizonte - designado por Presidente Joimar Leal de Sena | Setenta: Elder Carlos Roberto Toledo

01 Abr 2016 - Mudança para Belo Horizonte, MG | Ala Barreiro | Estaca Contagem

15 Jan 2017 - Especialista de Autossuficiência da Estaca Contagem


16 Jul 2017 - Missionário de Ala na Ala Barreiro - designado por Carmelito José Tavares